[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Форум » Волонтеры фонда Мял » Государство предоставляет право получить налоговый вычет
Государство предоставляет право получить налоговый вычет
moarshalДата: Вторник, 30.07.2013, 11:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Знаете ли вы, что государство предоставляет право получить налоговый вычет гражданам, которые направляли свои средства на благотворительность? Если нет, то специально для вас РБК раскрыл эту тему подробно.Итак, получить вычет можно за тот год, в котором была оказана благотворительная помощь (это общий для всех социальных вычетов принцип соответствия года расходов году доходов). Обратиться за вычетом можно еще в течение трех лет после окончания соответствующего налогового периода.Максимальная сумма вычета - не более 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде. То есть налогооблагаемый доход за год, скажем, в 1 млн рублей можно уменьшить максимально на 250 тыс. рублей и с этой суммы вернуть 13% подоходного налога: 250.000*13%=32500 рублей.Если вычет полностью не удалось использовать в текущем году (например, если фактическое пожертвование превысило 25% налогооблагаемого годового дохода), то на следующий год его остаток не переносится.Форма важнаСогласно Налоговому кодексу (НК), «социальный вычет предоставляется в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований». В соответствии с ч. 1 ст. 582 Гражданского кодекса РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Понятие вещи, в свою очередь, включает деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права (ст. 128 ГК РФ). Выходит, что пожертвование может быть совершено различными способами: как перечислением денежной суммы, так и передачей какого-либо имущества (например, оргтехники).Вместе с тем Налоговый кодекс не уточняет, в какой форме (денежной или натуральной) такие пожертвования должны быть осуществлены. Ранее, до 1 января 2012 года, НК прямо прописывал, что к вычету принимаются перечисления на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям; при этом форма пожертвований в пользу религиозных организаций на осуществление уставной деятельности не содержала оговорок о денежной форме.Вопрос денежной оценки передаваемого имущества (то есть той суммы, которую следует заявить к налоговому вычету) четко не отрегулирован. Понятно, что в случае покупки и одновременной передачи имущества (скажем, новой оргтехники для школы, лекарств или аппаратов для больницы) подтверждающими документами будут квитанции, чеки, платежные документы о покупке данного имущества. В случае, если таковых документов нет, скорее всего, потребуется оценка передаваемого имущества.Кроме того, нужно понимать, что налоговый вычет можно получить, если пожертвования получают определенные организации. Поэтому, если средства перечислялись конкретным людям или организациям, не зарегистрированным в качестве юридического лица, социальный вычет по таким расходам не предоставляется. Однако если помощь физлицам проводится через посредника – благотворительную организацию, то вычет предоставляется. Возможно получить налоговый вычет и за «добровольно-принудительный» благотворительный взнос в адрес школы, где учится ребенок, так как речь идет о пожертвовании в адрес некоммерческой организации, осуществляющей деятельность в области образования, просвещения (это особо оговорено в законодательстве).Платеж платежу — розньВ целях получения вычета внимательно следите за корректным указанием назначения платежа. Например, если вы жертвуете денежные средства церкви, то в назначении платежа должно быть указано: «Добровольное пожертвование на осуществление уставной деятельности». Иначе налоговая служба как минимум потребует представления заверенной копии Устава религиозной организации (которую в большинстве случаев крайне затруднительно получить), чтобы найти там соответствующий пункт, либо откажет в вычете. Так, есть случаи, когда налогоплательщику отказывали в вычете по расходам на восстановление храма, поскольку он написал в назначении платежа «пожертвование церкви на восстановление храма».Если вы жертвуете средства иным организациям, то следует учитывать, что «спонсор» – более распространенный термин, чем «жертвователь». Если в графе «назначение платежа» платежного поручения, будет указано «спонсорская помощь на приобретение оборудования (или на иные нужды)» или «спонсорская помощь на содержание учреждения», то будут небесполезным попросить письмо от учреждения в адрес жертвователя с благодарностью за «пожертвование в виде спонсорской помощи».
 
Форум » Форум » Волонтеры фонда Мял » Государство предоставляет право получить налоговый вычет
Страница 1 из 11
Поиск: